"Капитал в XXI веке" - лекция Т.Пикетти, приуроченная к выходу русского издания книги
26 ноября 2015 (чт), 16:30 19:00

Место проведения
Москва, Шаболовка 26

Партнеры

26 ноября 2015 (Четверг), 16:30

"Капитал в XXI веке" - лекция Т.Пикетти, приуроченная к выходу русского издания книги

Регистрация на событие закрыта в связи с достижением лимита зарегистрировавшихся. Для остальных участников будут предусмотрены дополнительные аудитории с трансляцией лекции. Место проведения трансляции уточняется.
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

В «Капитале в XXI веке» Пикетти предложил новый взгляд на проблему, которая в последние десятилетия обращает на себя все больше внимания, — проблему неравенства. Проанализировав огромное количества данных, французский экономист обнаружил следующую закономерность. При прочих равных быстрый экономический рост уменьшает роль капитала и его концентрацию в частных руках и приводит к сокращению неравенства, в то время как замедление роста имеет следствием возрастание значения капитала и увеличение неравенства. В исторической ретроспективе — а книга Пикетти охватывает огромный период от начала XVIII века до наших дней— рост влияния капитала прерывался лишь в двадцатом столетии как следствие двух мировых войн и кейнсианской политики Славного тридцатилетия (1945–1975).

Сегодня же мир возвращается к ситуации, когда неравенство неуклонно увеличивается, что может привести к тяжелым социальным и политическим последствиям. Впрочем, в отличие от Карла Маркса, с которым Пикетти часто сравнивают, француз не ограничивается лишь мрачной констатацией сложившегося положения и не предрекает крах капиталистической системы. Он предлагает меры, которые могли бы приостановить неблагоприятные тенденции.

Тома Пикетти – ведущий научный сотрудник Высшей школы социальных наук Парижа (EHESS) и профессор Парижской школы экономики (PSE).

 

Лекция организована Лабораторией экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве при поддержке Французского посольства и Французского института

Язык лекции — английский.

 

Адрес: ул. Шаболовка, 26, ауд. К-9

Прямая трансляция будет проходить в ауд. 5214 и 5215

По вопросам организации и пропуска на мероприятие: egudova@hse.ru

Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше